lugar para a conectividade e o intercambio de memoria sobre o noso pasado personal e humano
THE BATTLE OF THE GOOD MEN

Selección oficial Cans 2018. sección vídeo clips.

Selección oficial Son Rías 2018. sección vídeo clips.

A VOLTA DOS NOVE

Nominación Mellor Documental
Premios Mestre Mateo, 2015

Premio do Público
Festival Primavera do Cine, 2015


DESDE DENTRO DO CORAZÓN

Nominada a Mellor Banda Sonora
Jerry Goldsmith Awards, 2013

Nominada a Mellor Longametraxe
Festival Primavera do Cine, 2014


O FAIADO DA MEMORIA

Arousán do Ano 2009
Apartado Cultura


A MEMORIA NOS TEMPOS DO VOLFRAM

1º Premio Certamen Etnográfico
Espiello, 2005


ARQUIVO DA MEMORIA SOCIAL
damemoria@gmail.com
 ESPACIOS
 GALERÍA DE FOTOS
 Ir a estas páxinas
 ARQUIVO

O Alcalde Borruell
O Alcalde Borruell

O Alcalde Borruell foi entre outras cousas o que se empeñou en crear o Asilo. Foi creado para a xente que non tiña nada. Para os mais pobres

foto donada por la Familia Fernandez Garrido

Anterior Volver á galeríaSeguinte

3 Comentario(s)
1 ALCALDES DE VILAGARCIA
Como creo que esta es la foto mas indicada ,quisiera compartir con todos los blogueros este documento.
Curiosamente muchos de los alcaldes de la historia de Vilagarcia repitieron su cargo en diversas ocasiones, algunos incluso en cuatro y no con mucha diferencia temporal , otros han desempeñado su cargo en un tiempo muy reducido.
La lista es considerable y en nuestra situación actual la corta permanencia en el ejercicio de estas funciones, sería sino anécdotica, imposible.
En ella figuran los alcaldes y la fecha correspondiente a su toma de posesión.
ALCALDES DE VILAGARCIA DESDE 1836
Salvador Conde ( 19 de Abril de 1836)
Froilán Fco. de Cobián ( 06 de Noviembre de 1836 )
José Patiño de Pedrosa (01 de Enero de 1837)
José Mariño de Lobeira (25 de Junio de 1837)
Agustin Rios ( 29 de Agosto de 1837)
Joaquin Mariño de Lobeira (15 de Noviembre de 1837)
Agustin Rios ( 01 de Enero de 1838)
José Patiño de Pedrosa (22 de Abril de 1838)
Ramón Lopez (09 de Enero de 1839)
Juan Ramón Patiño (25 de Enero de 1840)
José Mariño de Lobeira (11 de Enero de 1841)
Miguel Galbán (01 de Enero de 1843)
Ramón Lopez (13 de Junio de 1844)
Jose Antonio Salgado (21 de Junio de 1844)
Andres Romero (02 de Enero de 1845)
José Maria Blanco (03 de Abril de 1845)
Manuel Ramon Gonzalez (03 de Febrero de 1847)
Andres Romero (09 de Febrero de 1847)
Jose Manuel Barcala (07 de Noviembre de 1847)
Salvador Conde (28 de Agosto de 1848)
Juan Jose Crespo (06 de Junio de 1851)
Ramon Franco (15 de Enero de 1853)
Felix Borruel (24 de Abril de 1852)
Ramon Jose Cunqueiro ( 21 de Junio de 1852)
Ramon Franco (15 de Enero de 1853)
Felix Borruel (15 de Junio de 1853)
Ramon Franco (30 de Julio de 1853)
Felix Borruel (05 de Noviembre de 1853)
Juan Cobian (23 de Enero de 1854)
Jose Cuevas del Valle ( 24 de Julio de 1854)
Luis Patiño Buceta (31 de Julio de 1856)
Juan Cobian (13 de Marzo de 1857)
Rodrigo Barrio de Mendoza (Marques de Vilagarcia) (27 de Febrero de 1865)
Manuel de Castro Lopez (26 de Octubre de 1865)
Jose Cuevas del Valle (13 de Octubre de 1868)
Eduardo Trillo Sielles (15 de Diciembre de 1868)
Ramon Casaldarmos (18 de Julio de 1869)
Antonio Guitian (13 de Noviembre de 1869)
Ramon Casaldarmos (20 de Mayo de 1871)
Manuel Mora Espínola (2 de Marzo de 1872)
José Cuevas del Valle (27 de Julio de 1872)
José Bargés Carrós (13 de Diciembre de 1872)
Rodrigo Barrio de Mendoza ( Marques de Vilagarcia) (30 de Junio de 1875)
Francisco Viqueira Rodriguez (27 de Septiembre de 1876)
Marques de Vilagarcia (25 de Noviembre de 1876)
José Barges Carrós (01 de Marzo de 1877)
José Rodriguez Perez (04 de Agosto de 1877)
Francisco Viqueira (01 de Julio de 1879)
Francisco Ravella y Arenas (01 de Julio de 1881)
Luis Maroñas Perez (03 de Diciembre de 1885)
Daniel Albarran (01 de Julio de 1887)
Juan Francisco Gandara Santos (01 de Julio de 1891)
Castor Sanchez (04 de Enero de 1894)
Rodrigo Barrio Dominguez ( Marques de Vilagarcia) (01 de Julio de 1895)
Castor Sanchez (31 de Julio de 1896)
José Borruel Martí (04 de Julio de 1897)
Amadeo Brumbeck Ferreria (01 de Enero de 1906)
Valentin Viqueira Torrente (01 de Julio de 1909)
Valeriano Deza Garcia (01 de Enero de 1910)
Valentin Viqueira Torrente (01 de Enero de 1914)
Laureano Gomez Paratcha ( 01 de Abril de 1922)
Enrique Rodriguez Lafuente (11 DE Abril de 1923)
Pio S. Carrasco Iglesias (01 de Octubre de 1923)
Enrique Rodriguez Lafuente (29 de Enero de 1924)
Valentin Viqueira Torrente (03 de Marzo de 1930)
Comisión Xestora Provisional (15 de Abril de 1931)
Elpidio Villaverde Rey (05 de Junio de 1931)
Carlos Fco. Poyan Gonzalez (31 de Agosto de 1934)
Valentin Briones Rey (08 de Enero de 1936)
Comision Xestora (Frutos Cerecedo,Emiliano Porto Rial,Wenceslao Oubiña Bello)(23-07-1936)
Frutos Cerecedo Lapatza (09 de Diciembre de 1936)
Juan Gil Sequeiros (15 de Febrero de 1937)
Ramon Garcia Lago (08 de Marzo de 1938)
Zoilo Trigo Sanchez (06 de Febrero de 1941)
Eduardo Miranda Lamas (27 de Junio de 1941)
Frutos Cerecedo Lapatza (21 de Noviembre de 1941)
Juan Gil Sequeiros (08 de Mayo de 1944)
Frutos Cerecedo Lapatza (04 de Marzo de 1948)
Jacobo Rey Daviña (01 de Febrero de 1952)
Victoriano Piñeiro (01 de Julio de 1965)
Jose Luis Nogueira Rodriguez (01 de Febrero de 1976)
Jose Agustin Pereira (07 de Marzo de 1979)
José Fco. Recuna Villaverde (19 de Abril de 1979)
Jose Luis Rivera Mayo (31 de Mayo de 1983)
Joaquin Javier Gago Lopez (26 de Mayo de 1991)
Comentario por Juan Carlos Porto (07-05-2010 09:40)
2 No he incluido a la Alcaldesa actual dado que aún permanece en su cargo.Los demas nombres expuestos ya forman parte de la historia de Vilagarcia aunque sea reciente.
Comentario por Juan Carlos Porto (28-05-2010 10:32)
3 Aunque duró poco, también fue alcalde Enrique León.
Comentario por anonimo (06-01-2011 16:35)
Deixa o teu comentario
Nome:
Mail: (Non aparecerá publicado)
URL: (Debe comezar por http://)
Comentario:
© by Abertal