MISCELÁNEA MINDONIENSE


Andrés García Doural
Micronarrativa
ARTE
HISTORIA
DEPORTE
ETNOGRAFÍA

blogoteca.com/doural
 CATEGORÍAS
 Fotoblog
 ENLACES WEB
 BUSCADOR
 Buscar Blogs Gallegos
 ARCHIVO
 ANTERIORES
 DESTACADOS

EL CAPITÁN REGUERA
D. Felipe Reguera del Río nació el 9 de septiembre de 1856 en El Ferrol. Era hijo de Dª Amalia del Río y Ahty y de D. Wenceslao Reguera. Dª Amalia, viuda de Reguera, falleció en La Coruña el 17 de agosto de 1911, a la edad de 89 años.
D. Felipe ingresó en el ejército el 1 de abril de 1875. En el mes de junio de 1888, ocupaba el empleo de sargento 1º de la Reserva de Mondoñedo. El 17 de febrero de 1889 asciende al empleo de 2º teniente (1).
En el mes de febrero de 1895 residía en la vivienda señalada con el número uno de la calle de la Rigueira de Mondoñedo.
En 1895 se hallaba destinado como segundo teniente en el Batallón Cazadores de Reus y por sorteo formó parte del Batallón Expedicionario a la Isla de Cuba.
En 1899 regresa a la Península y es destinado al Batallón Coruña Nº 88 (Betanzos), con el empleo de primer teniente y en condición de agregado. En agosto de 1903 es destinado al Regimiento Reserva de Logroño Nº 64.
En 1904 es destinado al Batallón Reserva de Mondoñedo, como primer teniente. En 1906 asciende al empleo de capitán. Se le concede la Placa de San Hermenegildo. En estos momentos reside en una edificación del Cantón de Mondoñedo.
En 1911 ocupa del cargo de Fiscal. En 1912 se le concede el retiro. En esos momentos ocupaba el empleo de capitán de Escala Reserva en el 2º Batallón.
En 1914 ocupaba el cargo de Fiscal suplente en Mondoñedo.
El 28 de septiembre de 1922 falleció en Mondoñedo Dª Sira López Fernández, a la edad de 57 años, natural de Castropol, esposa del capitán retirado D. Felipe Reguera, del que no le queda descendencia alguna (2).
En 1923, D. Felipe ocupaba el cargo de Sindico Primero de la Corporación mindoniense.
En noviembre de 1926 se ha celebrado en Mondoñedo, con gran entusiasmo, la Asamblea de la Federación mindoniense de sindicatos agrícolas católicos. En la junta directiva figuraba D. Felipe Reguera, como Secretario de la misma (3).
En 1927, D. Felipe figura como Fiscal y como suplente otro compañero de armas, D. Eusebio Tezanos Fernández.
El 27 de marzo de 1929 falleció en su domicilio de la calle Rigueira de Mondoñedo, a la edad de 71 años, el ex capitán D. Felipe Reguera del Río.

(1)- Biblioteca Nacional, Anuario Militar de 1895, pág. 770.
(2)- “El Progreso”, del 3 de octubre de 1922, pág. 3.
(3)- “El Imparcial”, del 5 de noviembre de 1926, pág. 2.

Comentarios (1) - Categoría: Cronicón - Publicado o 14-01-2017 19:35
Ligazón permanente a este artigo
EL COMANDANTE NORIEGA
D. Juan José Fernández de Noriega nació el 26 de abril de 1809 en Ferrol. Era hijo de Domingo Fernández de Noriega, de profesión marino mercante, natural del valle de Espinama(Cantabria) y de Isabel Aran Gómez.
Ingresa en el Ejército el 30 de enero de 1827 como soldado de milicias en el Regimiento provincial de Santiago de Compostela. Más tarde se halla de guarnición en Vigo, de nuevo en Santiago y más tarde en La Coruña. El 20 de mayo de 1830 asciende al empleo de sargento 2º por elección. En 1833 se halla en Mondoñedo y el 30 del mes de septiembre obtuvo licencia absoluta (1).
Por elección, el 2 de julio de 1835, es nombrado con el empleo de subteniente por el Capitán General de Castilla la Nueva y es movilizado en Cuenca. Sale desde la ciudad “Encantada” en columna con su compañía contra los facciosos mandados por los cabecillas carlistas Cabrera, Quiles y Forcadel y hallándose en los altos de Moya, sufrió una aparatosa caída por unos despeñaderos, por lo escabroso del terreno y la noche tempestuosa, cuando iba montado a caballo comunicar ordenes a los puestos avanzados.
El 1 de mayo de 1836 regresa al servicio y es destinado al Provincial de Mondoñedo, al que se incorpora en Vitoria, en donde juró la Constitución de 1812. El 4 de octubre pasó al punto fortificado de Peñacerrada. El primero de noviembre a Treviño y más tarde a Vitoria.
El 1 de octubre de 1836 asciende al empleo de teniente por antigüedad. El Capitán General de Castilla la Nueva le concede cuatro meses de licencia para restablecerse de las secuelas de la caída sufrida en los altos de Moya.En 1839 necesita ingresar en un centro hospitalario, haciéndolo en el Hospital de S. Pablo de Mondoñedopara recuperarse de las secuelas del violento percance.
El 21 de agosto de 1843 asciende al empleo de capitán. En estos momentos se encuentra destinado en La Coruña, desempeñando el cargo de habilitado del Regimiento de Tuy, pero habiéndose pronunciado fuerza armada en aquella capital contra el Regente del Reino, de orden del coronel Rivera marcha al Ferrol, el 16 de julio participa en la acción de Neda(varios muertos y unos 16 heridos) contra las fuerzas pronunciadas, que mandaba el comandante de carabineros D. Nicolás de Luna.
En 1848, por mandato del Capitán General se hizo cargo de la comandancia del Cantón de Puente Caldelas (Pontevedra). En 1849 es destinado al tercer batallón del Regimiento de S. Marcial. El 1 de enero de 1850 es destinado a Játiva (Valencia). En 1851 es destinado al tercer batallón del Regimiento Navarra Nº 25.
El 20 de julio de 1854, por Real Orden del 31 de octubre asciende al grado de comandante. En 1855 es nombrado Ayudante de la Plaza de Madrid. En 1857 es destinado de Comandante Militar de la isla Verde (bahía de Algeciras). El 25 de noviembre de 1857, con motivo del natalicio del Príncipe de Asturias, obtuvo el empleo de 2º comandante.
Por Real Orden del 11 de marzo de 1858 se le concedió trasladar su residencia desde Algeciras a Lugo.
Las secuelas de la violenta caída del caballo le pasaron factura durante su corta vida. D. Juan José Fernández de Noriega falleció el 16 de mayo de 1859, a la edad de 50 años, en la capital de la provincia, donde se hallaba residiendo desde hacía un tiempo.
Por Real Cédula de 29 de julio de 1850 se le había concedido la cruz de la Real y Militar Orden de S. Hermenegildo.
D. Juan José se casó en la parroquia de Santiago de Mondoñedo con la mindoniense Dª Antonia Varela de la Torre (2). De su matrimonio le quedaron los siguientes hijos: Dolores (1836-1908); Ramona (1839-1920); Manuel, presbítero (1845-1891) y Joaquina (1846-1938). D. Juan José y Dª Antonia son los abuelos maternos de D. Antonio y de D. Félix Noriega Varela.

(1)- Archivo General Militar de Segovia, expediente personal.
(2)- Archivo Diocesano de Mondoñedo, parroquia de Santiago de Mondoñedo, libro de casados número7, folio 102.

Comentarios (2) - Categoría: Cronicón - Publicado o 31-12-2016 19:21
Ligazón permanente a este artigo
© by Abertal
© 2009-2016 Andrés García Doural (Mondoñedo). Este blog personal es un sitio de literatura mínima con el exclusivo fin de difundir información cultural, gráfica y fotográfica de Mondoñedo y sus alrededores. Todos los artículos que integran este espacio son creados y editados de forma gratuita lo mismo que la inclusión de los iconos en la parte superior de la portada. Parte de las imágenes incluidas proceden de diversas fuentes y responden a la única finalidad de acompañar el contenido cultural de éste sitio. Los comentarios, logos y marcas son propiedad de sus respectivos autores, así como los textos y fotos del autor de Miscelánea Mindoniense.
Gracias por su visita que deseo haya sido de su agrado
www.blogoteca.com/doural