MISCELÁNEA MINDONIENSE


Andrés García Doural
Micronarrativa
ARTE
HISTORIA
DEPORTE
ETNOGRAFÍA

blogoteca.com/doural
 CATEGORÍAS
 Fotoblog
 ENLACES WEB
 BUSCADOR
 Buscar Blogs Gallegos
 ARCHIVO
 ANTERIORES
 DESTACADOS

PROMOCIÓN DE SACERDOTES ORDENADOS
El 25 de mayo de 1929 se realizó en Mondoñedo la ordenación sacerdotal de varios jóvenes seminaristas. La ordenación fue realizada por el obispo de Mondoñedo Dr. D. Juan José Solís Fernández. De la promoción de nuevos sacerdotes, que aparecen en la imagen, aportamos unos breves datos biográficos de ellos: 1)-D. José María Lombardero Martínez, nacido en Santa María de Trabada el 6 de octubre de 1905. Falleció el 26 de mayo de 1978, siendo canónigo arcediano de la catedral de Mondoñedo. 2)-D. Manuel Blanco Vidal “do Campaneiro”, nacido en la parroquia de Nuestra Señora de los Remedios de Mondoñedo el 21 de enero de 1905. Falleció el 27 de agosto de 1973, siendo beneficiado de la catedral de Mondoñedo. 3)-D. Jesús Gato Carballal, nacido en San Pedro de Santaballa el 14 de noviembre de 1901. Falleció el 31 de julio de 1981, siendo presbítero diocesano jubilado. 4)-D. Jesús Goyos Arias, nacido en la parroquia de San Pedro de Riotorto el 7 de marzo de 1904. Falleció el 27 de diciembre de 1980, siendo párroco de San Juan de Arante. 5)-D. José Martínez López, nacido en San Julián de Becin (Guitiriz) el 15 de marzo de 1901. Falleció el 7 de septiembre de 1969, siendo ecónomo de Santa Eulalia de Valdoviño. 6)-D. Manuel Maseda Cayón, nacido en San Pedro de Mor (Alfoz) el 29 de enero de 1903. Fue párroco de Santiago de Adelán. Falleció el 8 de enero de 1994. 7)-D. Amador Puente Martínez, nacido en San Martín de Lenes (Cospeito). Falleció el 28 de mayo de 1984, siendo párroco de Santiago de Foz. 8)-D. José María Valle Lage, nacido en la parroquia de Santa María de Puentes de García Rodríguez el 26 de octubre de 1906. Falleció el 30 de noviembre de 1983, siendo cura párroco de Santa María de Vilavella. 9)-D. Jesús Fernández Blanco, nacido en la parroquia de San Pedro de Roupar (Xermade) el 7 de diciembre de 1905. Fue ordenado el 25 de julio de 1929 en Comillas (Santander). Fue el prelado ordenante Monseñor Federico Tedeschini, Nuncio de su Santidad el Papa. Falleció el 13 de agosto de 1970, siendo canónigo Magistral de la catedral de Mondoñedo.

Comentarios (0) - Categoría: Cronicón - Publicado o 29-10-2011 21:21
Ligazón permanente a este artigo
Chuza! Meneame
Deixa o teu comentario
Nome:
Mail: (Non aparecerá publicado)
URL: (Debe comezar por http://)
Comentario:
© by Abertal
© 2009-2016 Andrés García Doural (Mondoñedo). Este blog personal es un sitio de literatura mínima con el exclusivo fin de difundir información cultural, gráfica y fotográfica de Mondoñedo y sus alrededores. Todos los artículos que integran este espacio son creados y editados de forma gratuita lo mismo que la inclusión de los iconos en la parte superior de la portada. Parte de las imágenes incluidas proceden de diversas fuentes y responden a la única finalidad de acompañar el contenido cultural de éste sitio. Los comentarios, logos y marcas son propiedad de sus respectivos autores, así como los textos y fotos del autor de Miscelánea Mindoniense.
Gracias por su visita que deseo haya sido de su agrado
www.blogoteca.com/doural